Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли уволить женщину, которая не успела представить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

27 января, 2022

 Вопрос: Можно ли уволить женщину, которая не успела представить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: Восьмой кассационный суд рассмотрел жалобу сотрудницы на незаконное увольнение за прогул. Спор возник при следующих обстоятельствах. Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, родила ребенка. После отпуска по беременности и родам она не подала работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и не вышла на работу. Работодатель уволил женщину за прогул.

Признавая увольнение незаконным, судьи в определении от 09.09.2021 № 88-14201/2021 отметили, что сотрудница отсутствовала на работе по уважительной причине – она осуществляла уход за ребенком. Поскольку малолетний ребенок не посещал детский сад, у сотрудницы не было возможности выйти на работу. Это значит, что прогула (то есть отсутствия на работе без уважительных причин) она не совершала.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?