Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию в день написания заявления?

5 ноября, 2021

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию в день написания заявления?

Ответ: Если сотрудник написал заявление на увольнение, в котором не указал желаемую дату увольнения, то прекратить с ним трудовой договор необходимо через две недели. Такой вывод сделал Пятый кассационный суд общей юрисдикции и восстановил на работе сотрудника, уволенного в день написания заявления.

Как указали судьи, в соответствии с действующей ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право и обязанность работать еще две недели с даты подачи заявления. Причем в течение этого срока сотрудник вправе отозвать заявление. Если уволить сотрудника раньше, он потеряет это право, что незаконно.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?