Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли установить аванс (зарплату за первую половину месяца) в фиксированном размере?

15 мая, 2023

Вопрос: Может ли работодатель в локальном нормативном акте установить, что аванс (зарплата за первую половину месяца) выплачивается работникам в фиксированном размере?

Ответ: Работодатель не вправе установить в локальном нормативном акте, что аванс или иначе говоря зарплата за первую половину месяца выплачивается сотрудникам в фиксированном размере.

Рассмотрим подробнее данный ответ.

Заработная плата выплачивается сотруднику не реже чем каждые полмесяца. Точная дата выплаты устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Важно! Минтруд России неоднократно отмечал, что при определении размера заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать фактически отработанное работником время или фактически выполненную работу за указанный период.

Следовательно, заработная плата за первую половину месяца рассчитывается пропорционально отработанному времени или выполненной норме труда за период с 1-го по 15-е число месяца. Размер зарплаты за первую половину месяца меняется в зависимости от числа рабочих дней в том или ином месяце. При определении размера аванса работодателю необходимо применять расчетный метод начисления зарплаты. Поэтому работникам нельзя устанавливать аванс или заработную плату за первую половину месяца в фиксированном размере.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?