Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли торговать маркированными товарами на ПСН?

18 января, 2022

 

Вопрос: Можно ли торговать маркированными товарами на ПСН?

Ответ: Предприниматели вправе перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами (без торговых залов), а также через объекты нестационарной торговой сети.

Розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В то же время в целях ПСН к розничной торговле не относится, к примеру, продажа маркированных лекарств, обуви и меховых изделий.

Таким образом, если ИП получил патент на розничную торговлю через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, торговать маркированными лекарствами, обувью или меховыми изделиями он не вправе. Продавать иные маркированные товары в рамках розничной торговли на ПСН разрешается. 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?