Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли работать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г?

25 октября, 2021

 

Вопрос: Можно ли работать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г, назначенные Указом Президента от 20.10.2021 № 595?

Ответ: Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочими днями с сохранением заработной платы.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом № 595 означает запрет на работу в эти дни. Однако п. 5 Указа № 595 позволяет органам публичной власти, а также иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Аналогичные нормы содержал Указ Президента РФ от 23.04.2021 № 242 (о нерабочих днях в мае 2021 года). В разъяснениях Минтруд России указал, что работодатели могут определить общую численность и состав работников, которые обеспечат деятельность работодателя в период нерабочих дней. Сделать это можно приказом или распоряжением работодателя, с которым желательно ознакомить всех сотрудников под подпись.

Получается могут работать с 30 октября по 7 ноября 2021 года:
 сотрудники организаций, которые составили приказы о количестве работников, необходимых для поддержания функционирования;
 организации и учреждения, поименованные в статье 113 ТК РФ:
      - приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
      - которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?