Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура оформлен раньше транспортной накладной?

11 апреля, 2022

Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура оформлен раньше транспортной накладной?

Ответ: Минфин России рассмотрел вопрос, может ли покупатель принять к вычету НДС, если поставщик ошибочно в счете-фактуре на транспортные услуги указал дату составления раньше даты, указанной в транспортной накладной. Финансовое ведомство отметило, что такая ошибка не препятствует вычету НДС по указанному счету-фактуре.

При реализации товаров, работ или услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.

Поставщик может доставлять товар покупателю с привлечением транспортной компании путем заключения договора перевозки груза. При этом договором между поставщиком и покупателем может быть предусмотрено, что последний оплачивает поставщику доставку товара отдельно. В такой ситуации документом, подтверждающим факт оказания транспортных услуг поставщиком, может быть транспортная накладная, подписанная покупателем товара и перевозчиком.

По действующим правилам днем оказания услуг признается дата оформления документа, который подтверждает факт оказания данных услуг. То есть, если документом, подтверждающим факт оказания транспортных услуг, является транспортная накладная, то поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру на стоимость данных услуг после оформления транспортной накладной.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?