Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли применять освобождение от НДС, если продукция общепита для реализации приобретается у третьих лиц?

2 февраля, 2022

 Вопрос: Можно ли применять освобождение от НДС, если продукция общепита для реализации приобретается у третьих лиц?

Ответ: С 1 января 2022 года организации общепита при соблюдении определенных условий вправе применять освобождение от НДС.

В письме финансовое ведомство разъяснило, можно ли воспользоваться этой льготой, если организация приобретает продукцию у третьих лиц и реализует ее физлицам через объекты общественного питания.

Минфин России пришел к выводу, что применение льготы возможно. Обоснование следующее.

Услуга общественного питания – это деятельность по удовлетворению потребителя в продукции общественного питания, по созданию условий для реализации и потребления продукции общепита и покупных товаров, а также по проведению досуга и других дополнительных услуг.

Соответственно, при соблюдении необходимых условий общепит вправе применять льготу по НДС при реализации покупной продукции общественного питания.

При этом продажа этих товаров должна производиться:

через объекты общественного питания – рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии и иные аналогичные объекты общепита;
вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком, то есть через выездное обслуживание.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?