Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли перевести на другую должность сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

1 сентября, 2023

Вопрос: Организация открывает обособленное подразделение в той же местности и планирует перевести туда сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом должность работника при переводе изменится. Возможно ли такое?

Ответ: Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может быть переведен на другую должность только с его письменного согласия. 

Рассмотрим подробнее данную ситуацию.

Перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника. Переводом считается также изменение структурного подразделения, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника, исключение составляют отдельные случаи.

Трудовой кодекс РФ не запрещает переводить на другую должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако такой перевод возможен только с письменного согласия сотрудника, поскольку речь идет об изменении его трудовой функции.

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, то допускается их изменение по инициативе работодателя. При этом если сотрудник отказывается от работы в новых условиях, его можно уволить. Однако в таком порядке нельзя изменить трудовую функцию работника. Проще говоря, должность сотрудника можно изменить только с его согласия. Поэтому работодатель вправе перевести сотрудника на другую должность с его письменного согласия, а без такого согласия перевод не состоится, сотрудник останется работать в прежней должности (уволить его нельзя).

Для перевода необходимо заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать новые условия. На основании дополнительного соглашения работодателю нужно издать приказ о переводе. Запись о постоянном переводе на другую должность вносится в трудовую книжку сотрудника.

Также, работодателю необходимо представить в СФР сведения о постоянном переводе сотрудника по форме ЕФС-1. Сведения в СФР нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором издан приказ о постоянном переводе.

 

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?