Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли перечислить командированному работнику деньги под отчет на зарплатную карту?

6 июня, 2022

 

Вопрос: Сотрудник был направлен на 2 недели в командировку. В связи с производственной необходимостью командировку пришлось продлить еще на 1 неделю. Выданных ранее работнику наличных подотчетных денежных средств для дальнейшего нахождения в командировке не хватает. Можно ли перечислить денежные средства на зарплатную карту работника?

Ответ: Выдача под отчет денежных средств наличными регулируется Указанием ЦБ РФ.

Законодательство не устанавливает ограничений на перечисление денежных средств на командировочные расходы организацией на банковский счет физического лица, открытый для совершения операций с использованием платежной карты. Это подтвердили Казначейство России и ЦБ РФ.

Рекомендации данныхх ведомств:

Работодателю целесообразно закрепить возможность расчетов с сотрудниками в безналичном порядке в локальном нормативном документе (например, в Положении о выдаче денежных средств под отчет).

Обязательно указывать в платежном поручении в поле "Назначение платежа", что средства являются подотчетными. При этом указывать какой-либо код из предусмотренных Банком России не нужно.

Работодатель должен сформировать внутренний документ с сотрудником (например, заявление) с просьбой о перечислении ему подотчетных сумм на банковскую карту. Но, если сотрудник находится в командировке, он скорее всего не может представить данное заявление, исключением является, когда в организация использует Кадровый ЭДО.

Выход из такой ситуации - распорядительный документ работодателя (например, приказ руководителя), согласно которому наличные денежные средства под отчет выдаются работнику. Данное правило можно применить и при безналичном порядке выдачи денежных средств под отчет.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?