Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли отстранять непривитых сотрудников от работы?

19 июля, 2021

Вопрос: Главный санитарный врач Москвы ввел обязательную вакцинацию 60 % сотрудников в отдельных отраслях. Можно ли отстранить от работы непривитых сотрудников?

Ответ:  В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 № 1 (с дополнениями от 23.06.2021 № 2) работодатели, занятые в некоторых сферах деятельности, обязаны обеспечить проведение профилактических прививок не менее 60 процентов общей численности сотрудников. При этом учитываются как работники, так и исполнители, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.

24 июня вышли разъяснения оперативного штаба, в которых указано, что непривитых сотрудников из числа работающих в отраслях, поименованных в постановлениях Главного санитарного врача, можно отстранять от работы без оплаты. Также за этот период не начисляется стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ сотрудника можно отстранить от работы в случаях, предусмотренных ТК, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В силу п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закон № 52-ФЗ) Главный санитарный врач может вынести мотивированное постановление о проведении профилактических прививок гражданам.

Однако такое постановление не отменяет иные действующие нормы законодательства. Так, в силу ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее – Закон № 157-ФЗ) граждане имеют право отказаться от прививки. Такой отказ действительно влечет отказ в приеме на работу или отстранение от работы, но не любой работы, а только той, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1995 № 825.

В нем указаны следующие работы:

сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;
по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;
в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;
по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;
по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов;
связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;
по отлову и содержанию безнадзорных животных;
по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей;
с больными инфекционными заболеваниями;
с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;
с кровью и биологическими жидкостями человека;
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанный перечень частично пересекается с тем перечнем, который утвержден постановлением главсанврача. В частности, некоторые организации и учреждения здравоохранения, образовательные организации, а также организации ЖКХ (частично) должны отстранить сотрудников, которые не получат прививку. Причем это отстранение не будет зависеть от того, есть у гражданина медотвот или нет.

Никаких других норм, позволяющих отстранить сотрудников (в том числе иных отраслей) от работы, в законодательстве РФ нет.

Отметим, что п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона № 52 дает Главному санитарному врачу (наряду с объявлением прививок) полномочия по временному отстранению от работы лиц, которые могут быть источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства. Однако эти полномочия в принятом им нормативном правовом акте не реализованы.

В подтверждение правомерности позиции об отстранении всех непривитых сотрудников, работающих в отраслях, указанных в постановлении Главного санитарного врача, в разъяснениях приведена ссылка на письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 № 02/3835-2021-32. Однако в нем говорилось о невозможности отстранения работников сферы образования до принятия соответствующего решения санитарным врачам, что согласуется с позицией о том, что отстранять можно сотрудников в тех отраслях, которые установлены постановлением Правительства РФ от 15.07.1995 № 825.

Следовательно, работодатели большинства отраслей, поименованных в постановлении Главного санитарного врача, не могут отстранить сотрудников от работы на основании статьи 76 ТК РФ.

Незаконное отстранение сотрудников от работы грозит работодателю выплатой неполученной зарплаты или оплатой вынужденного прогула (см. определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2021 по делу № 88-6016/2021, 2-396/2020, Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2021 № 88-7332/2021 по делу № 2-1676/2020, Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 № 88-3612/2021). Отметим, что судьи признают незаконным отстранение, которое произошло по основаниям, не предусмотренным статьей 76 ТК РФ.

Что касается лиц, с которыми у организаций и ИП заключены гражданско-правовые договоры, в отношении них вообще не могут использоваться положения статьи 76 ТК РФ, поскольку такие отношения регулируются исключительно ГК РФ. С указанными лицами можно только расторгнуть договоры в одностороннем порядке (ст. 782 ГК РФ). Но в этом случае необходимо оплатить фактически произведенные ими расходы.

Другие статьи
17 сентября, 2021
Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?
13 сентября, 2021
Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?
10 сентября, 2021
Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?