Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли отказать бывшему работнику в оплате больничного листа?

12 сентября, 2023

Вопрос: Нужно ли платить пособие по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 % среднего заработка. Пособие в указанной ситуации назначается и выплачивается страховщиком по страхователю, у которого осуществлялась работа или деятельность по такому договору.

При этом положения Закона № 255-ФЗ не предоставляют работодателю право требовать у уволенного работника подтверждения того, что он на текущий момент не работает, то есть не занят по гражданско-правовому договору.

Важно! Пособие выплачивает СФР. При этом бывший сотрудник может запросить у работодателя (бывшего работодателя) недостающие сведения. Также СФР получает электронный листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией. После установления работодателя застрахованного лица ему направляется информация об открытии электронного больничного.

Если бывший сотрудник компании на начало болезни не трудоустроен на новое место, то СФР пришлет информацию об открытии больничного по предыдущему месту работы. Это будет подтверждать обязанность бывшего работодателя оплатить больничный.

Если такая информация не поступит, а сотрудник будет настаивать на оплате больничного, рекомендуем работодателю сделать запрос в СФР, чтобы убедиться в том, что застрахованное лицо является безработным.

Другие статьи
18 апреля, 2024
Подавать ли в 2024 году ИП на ПСН заявление о зачете страховых взносов?
11 апреля, 2024
Должен ли работодатель оборудовать место для приема пищи в офисе?
5 апреля, 2024
Когда ИФНС вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ?