Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?

10 сентября, 2021

 

Вопрос: Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?

Ответ: С точки зрения  Трудового Кодекса нет статьи обязывающей работодателя предоставлять сотруднику отгул оплачиваемый или нет. Однако разрешает установить локальный нормативный акт, в котором описаны возможные ситуации предоставления выходного в день вакцинации.
В программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 (или 1С: Зарплата и кадры для государственного учреждения 8) оплачиваемый день вакцинации регистрируется документом "Отсутствие с сохранением оплаты",  для не оплачиваемого дня вакцинации документ "Отсутствие без сохранения оплаты", при этом предварительно нужно настроить соотвествующий "Вид начисления". НДФЛ и страховые взносы с данного начисления удерживаются.

 

Более подробно можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?