Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли обязать сотрудников получать зарплату на банковские карты?

10 апреля, 2023

 

Вопрос:  Некоторые работники организации не желают оформлять зарплатные карты в банке. Выдавать деньги из кассы работодатель не хочет. Можно ли обязать таких сотрудников получать зарплату на карточки банка?

Ответ: Сотрудников компании нельзя обязать получать зарплату на банковские карты.

Рассмотрим подробнее.

 

 

Работодатель вправе выплачивать работнику заработную плату:

наличными (через кассу);
в безналичном порядке на банковский счет работника, указанный в его заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Выплата зарплаты в безналичном порядке законна при соблюдении следующих условий:

перечисление зарплаты на банковский счет предусмотрено в коллективном или трудовом договоре;
есть договор банковского счета (с банком);
в письменном заявлении работника указан счет, на который работодатель будет перечислять ему заработную плату.

Выплачивать заработную плату в безналичной форме без согласия работника нельзя.

Кроме того, граждане свободны в заключении договоров, в том числе договора банковского счета. Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников, последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время.

Аналогично, если банковского счета у работника нет или данные о нем не предоставлены, то работодатель должен выдать ему зарплату наличными из кассы. Отказать ему в этом праве работодатель не может.

Даже если условия о безналичном способе перечисления зарплаты закреплены в коллективном договоре, работник вправе отказаться от выпуска банковской карты и настоять на получении зарплаты в кассе организации.

Если работодатель откажется производить выплаты через кассу, это будет считаться задержкой зарплаты и повлечет за собой материальную ответственность перед работником.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?