Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли направить покупателю кассовый чек через мессенджер?

1 марта, 2022

Вопрос: Можно ли направить покупателю кассовый чек через мессенджер?

Ответ: При осуществлении расчета продавец должен выдать покупателю бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на предоставленные до расчета абонентский номер либо адрес электронной почты (если есть техническая возможность).

Минфин России разъяснил, что электронный кассовый чек можно направить покупателю на абонентский номер, в том числе с помощью сервиса обмена сообщениями - мессенджер. Закон этого не запрещает. Порядок и форма получения согласия покупателя законом не установлены.

Если продавец направил покупателю электронный кассовый чек на абонентский номер (либо адрес электронной почты), кассовый чек можно не печатать (однако продавец вправе это сделать). Дело в том, что распечатанный покупателем электронный кассовый чек приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному на онлайн-кассе.

Отметим, что финансисты и ранее позволяли отправлять электронный кассовый чек покупателю на абонентский номер с помощью сервисов обмена сообщениями, к примеру, WhatsApp, Viber, Telegram.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?