Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли у самозанятого быть свой товарный знак?

23 мая, 2022

Вопрос: Может ли у самозанятого быть свой товарный знак?

Ответ: Гражданское законодательство предусматривает средства индивидуализации - это фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение. Товарным знаком и знаком обслуживания могут обладать как организации, так и предприниматели.

Следовательно, свой товарный знак и знак обслуживания для индивидуализации товаров, работ или услуг сейчас могут использовать только организации и предприниматели. Поэтому физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя, которое является самозанятым (применяет НПД), обладать товарным знаком или знаком обслуживания не может. 

Но! В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект. Предполагается, что свой товарный знак или знак обслуживания смогут регистрировать не только организации, но и граждане, в том числе и самозанятые без статуса индивидуального предпринимателя.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?