Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли субподрядчик требовать оплаты работы без акта, если объект в целом сдан головному заказчику?

21 января, 2022

 Вопрос: Может ли субподрядчик требовать оплаты работы без акта, если объект в целом сдан головному заказчику?

Ответ: Сдача генподрядчиком работ головному заказчику не свидетельствует об их выполнении конкретным субподрядчиком и предъявлении их к приемке в установленном порядке. Поэтому претендовать на оплату таких работ без акта сдачи-приемки субподрядчик не может. К таким выводам пришел Верховный Суд РФ.

Определением от 01.12.2021 № 301-ЭС21-24033 по делу № А28-11569/2020 ВС РФ окончательно обязал субподрядчика возвратить генподрядчику сумму аванса, на которую исполнитель не смог предоставить акт сдачи-приемки. Эту сумму судьи признали необработанной и подлежащей возврату как неосновательное обогащение, несмотря на то что объект в целом (в т. ч. работы, которые по договору должен был выполнить субподрядчик) были сданы головному заказчику.

При этом Верховный Суд РФ согласился с выводами нижестоящих судов, что в данном случае именно субподрядчик должен доказать факт выполнения работ и их сдачи генподрядчику, предоставив соответствующий акт или иные документы. Тогда как генподрядчику достаточно подтвердить факт перечисления денег в качестве аванса по договору.

 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?