Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли работодатель установить на рабочих местах видеонаблюдение?

21 ноября, 2023

Вопрос: Организация планирует установить в офисных помещениях видеокамеры. Видеозапись будет производиться в помещениях общего пользования (кроме туалетов), на лестничных пролетах, в коридорах, складских помещениях, а также на рабочих местах сотрудников.

Законно ли это по отношению к сотрудникам?

Ответ: Установить видеонаблюдение в офисе можно, если видеосъемка будет осуществляться в целях, установленных законодательством.

К данным целям относится обеспечение сохранности имущества работодателя и безопасности на рабочих местах, предотвращение нарушений.

 

Важно! Установка видеоаппаратуры должна производиться с учетом следующих ограничений:

 Не допускается установка наблюдения, нарушающего право человека на личную тайну.

Право человека на личную тайну и неприкосновенность частной жизни, а также на защиту чести и доброго имени установлено статьей 23 Конституции РФ. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Следовательно, нельзя устанавливать видеокамеры в медпунктах, туалетах, раздевалках, душевых и иных аналогичных помещениях. 

От сотрудников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер.

Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ. К персональным данным относятся сведения, которые характеризуют человека и позволяют достаточно точно его идентифицировать. При этом обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

Видеозапись позволяет идентифицировать конкретного человека и для установки соответствующей аппаратуры письменное согласие сотрудников необходимо. Значит перед установкой камер необходимо уведомить об этом сотрудников, а также получить у них согласие.

Факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С данным актом сотрудники тоже должны ознакомиться.

Работодатель обязан не только обеспечивать безопасность в офисе, он также должен соблюдать право работников на полную информацию об охране труда на рабочем месте. С любыми принимаемыми локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, сотрудники должны быть ознакомлены под подпись.

Не допускается установление "скрытых" камер наблюдения.

Запрет на установку и использование скрытых камер наблюдения установлен статьей 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ. Поэтому при размещении видеоаппаратуры места установки видеокамер нужно обозначить табличками с надписью: "Ведется видеонаблюдение".

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?