Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли повторно зарегистрированный ИП использовать нулевую ставку УСН?

10 июля, 2023

Вопрос: Может ли повторно зарегистрированный ИП использовать нулевую ставку УСН?

Ответ: Организации и предприниматели на УСН уплачивают единый налог по ставкам 6 % (8 %), если объект "доходы" или 15 % (20 %), если объект "доходы минус расходы". Но, региональные власти вправе ввести пониженные ставки.

Субъекты РФ вправе установить ставку УСН 0 % для предпринимателей вне зависимости от выбранного объекта обложения УСН, которые впервые зарегистрированы после вступления в силу такого закона и ведут деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. Применять нулевую ставку можно со дня государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение 2-х налоговых периодов.

Минфин России отмечает, что физические лица, которые ранее были зарегистрированы как ИП и снявшиеся с учета в качестве ИП, вправе применять ставку УСН 0 %, если они опять зарегистрируются как ИП после вступления в силу регионального закона, установившего нулевую ставку налога. 

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?