Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли печать на первичном документе заходить на подпись лица, его подписавшего?

27 июля, 2023

Вопрос: Организация пользуется печатью для заверения первичных документов. Как правильно проставлять печать? Можно ли ставить печать так, чтобы она наезжала на подпись уполномоченного лица?

Ответ: Печать организации на первичных документах не должна захватывать подпись уполномоченного должностного лица. Вместе с тем ответственности за неправильное проставление печати на первичных документах для организации не предусмотрено.

Рассмотрим подробнее.

Требования к оформлению документов предусмотрены ГОСТом "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

Печать на документе заверяет подлинность подписи должностного лица. Печать необходимо проставлять так, чтобы она не закрывала собственноручную подпись лица, подписавшего документ. И ставить лучше в месте, обозначенном "Место печати".

Однако проставлять печать организации на первичных документах необязательно, поскольку этого реквизита нет среди обязательных реквизитов, перечисленных в Федеральном законе "О бухгалтерском учете".

Другие статьи
18 апреля, 2024
Подавать ли в 2024 году ИП на ПСН заявление о зачете страховых взносов?
11 апреля, 2024
Должен ли работодатель оборудовать место для приема пищи в офисе?
5 апреля, 2024
Когда ИФНС вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ?