Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Может ли гражданско-правовой договор с самозанятым быть переквалифицирован в трудовой договор?

23 декабря, 2021

Вопрос: Организация заключила в качестве заказчика договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами (исполнителями), имеющими статус самозанятых. С вознаграждений этим лицам организация не платит страховые взносы и не удерживает НДФЛ. Есть ли риск признания таких договоров трудовыми и каковы последствия такого признания?

Ответ: Гражданско-правовой договор, заключенный с самозанятым физическим лицом (исполнителем по договору), который зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), может быть переквалифицирован в трудовой договор, если он фактически регулирует трудовые отношения. В таком случае заказчик должен выполнить обязанности работодателя в отношении этого гражданина.

Обосновывается это следующим.

Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, запрещено законом (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Если отношения, сложившиеся между заказчиком и исполнителем, признаны трудовыми, к ним будут применяться нормы трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 ТК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15).

Для заказчика это означает необходимость исполнять все обязанности работодателя. Это ведение трудовой книжки или предоставление сведений о трудовой деятельности работника, выплата зарплаты, оплата отпуска, листков нетрудоспособности, командировочных и т. д. Кроме того, работодателю придется уплатить НДФЛ и страховые взносы, а также пени и штрафы, начисленные за уклонение от их уплаты.

Инициатором переквалификации гражданско-правового договора в трудовой может быть как сам исполнитель (самозанятый), так и государственные органы, выявившие признаки трудовых отношений в рамках контрольных мероприятий (например, трудовая инспекция, налоговый орган, территориальное отделение ФСС России).

Среди условий, которые позволят признать заключенный договор гражданско-правового характера трудовым, можно выделить:

выполнение трудовой функции (то есть работы по должности из штатного расписания);
выполнение работы под управлением и контролем работодателя;
работа по графику на территории работодателя, а также подчинение иным правилам внутреннего трудового распорядка;
постоянный характер работы;
оплата не за результат, а за выполнение трудовой функции.

Недавно ФНС России также огласила признаки трудовых отношений в договорах с самозанятыми, которые она планирует учитывать при проведении проверок. 

Как показывает анализ судебной практики, суды никак не связывают факт наличия у исполнителя статуса плательщика НПД с возможностью признания заключенного им договора трудовым. По мнению судей, поводом для такого решения является именно наличие признаков трудовых правоотношений, имеет ли при этом исполнитель статус самозанятого, не важно. Ранее об этом сообщала и ФНС России.

Важно: действующее законодательство не запрещает лицам, применяющим НПД, одновременно с этим работать по трудовому договору. Таким образом, физическое лицо вправе одновременно работать на основании трудового договора (в т. ч. в режиме неполного рабочего времени) и исполнять обязанности на основании гражданско-правового договора в качестве самозанятого.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?