Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Могут ли в организации работать родственники?

13 мая, 2024

 Вопрос: В ООО открыта вакансия бухгалтера по расчету заработной платы. Одним из соискателей на должность является родственник главного бухгалтера компании. Существуют ли какие-либо ограничения, связанные с приемом на работу в одно и то же подразделение родственников сотрудников?

Ответ: Родственники могут работать в одной коммерческой организации, то есть ООО организации.

Рассмотрим подробнее.

Трудовой кодекс РФ не содержит запретов и ограничений в отношении работы в одной организации или в одном структурном подразделении организации родственников (членов семьи).

Но! Это касается только негосударственных организаций. Установление работодателем запрета на соместную работу является неправомерным, поскольку имеет признаки дискриминации в сфере труда. Согласно ст. 3 ТК РФ, гражданин не может быть ограничен в трудовых правах из-за семейного, социального или должностного положения, не связанных с деловыми качествами. Нарушение норм ТК РФ грозит работодателю штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Деятельность организаций государственного сектора помимо Трудового кодекса РФ регулируется другими законами и подзаконными нормативными актами.
Ограничения, связанные с совместной работой родственников, прописаны в:

Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации".
Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Постановлении Правительства России от 05.07.2013 № 568.

На основании перечисленных нормативных актов не допускается трудовая деятельность родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, дети супругов и супруги детей), предусматривающая их подчиненность или подконтрольность:

при прохождении государственной гражданской службы;
при работе в Социальном фонде России (СФР), Федеральном фонде обязательного медицинского страхования РФ;
при работе в иных организациях и фондах, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
при работе в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, на должностях руководителей, главных бухгалтеров и должностях, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.

Но! В федеральных государственных учреждениях, унитарных или казенных предприятиях родственники могут работать в одном подразделении в следующих 2-х случаях:

если их должности связаны с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, но не находятся в состоянии подчиненности или подконтрольности;

если один из сотрудников занимается деятельностью, относящейся к основной деятельности организации, а другой – финансово-хозяйственной деятельностью.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
6 мая, 2024
Входит ли 10 мая 2024 года в число календарных дней ежегодного основного отпуска?