Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Куда нужно сообщать о смене паспорта работником?

18 июля, 2022

Вопрос: Сотруднику исполнилось 45 лет, в связи с чем он поменял паспорт. Нужно ли работодателю уведомить какие-либо органы о новых паспортных данных? Если да, в какие сроки это нужно сделать?

Ответ: Сообщать в контролирующие органы о том, что у сотрудника изменились паспортные данные, работодателю не нужно.

Налоговый орган идентифицирует физическое лицо по ИНН, а ПФР – по СНИЛС.

В связи со сменой серии и номера паспорта новые данные потребуется отразить только в трудовом договоре. Дополнительное соглашение составлять не нужно.

В подобной ситуации можно зачеркнуть в договоре старые данные и вписать новые данные паспорта, заверить запись подписью работодателя и ознакомить сотрудника с внесенными изменениями под подпись.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?