Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Куда и в какой срок нужно представлять аудиторское заключение, если организация подлежит обязательному аудиту?

20 марта, 2023

Вопрос: В организации (ООО) проведена обязательная аудиторская проверка. По ее результатам составлен отчет аудитора и выдано аудиторское заключение. В какой срок и куда организация должна представить аудиторское заключение?

Ответ: Аудиторское заключение – это документ, содержащий мнение аудитора о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для целей формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности обязательный экземпляр годовой отчетности представляется в налоговый орган не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного периода.

Аудиторское заключение предоставляется в налоговый орган вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью или в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В органы государственной статистики бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о ее достоверности не предоставляются с отчетности за 2019 год.

С отчетности за 2021 год отменено требование о размещении в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных экономических субъектов (Федресурс) информации о результатах обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности, если отчетность и аудиторское заключение о ней содержатся в ГИРБО.

При этом сведения об аудиторской проверке (наименование аудиторской организации или Ф. И. О. индивидуального аудитора, идентифицирующие их данные, дата аудиторского заключения) предоставлять в Федресурс по-прежнему нужно. Если отчетность и аудиторское заключение о ней не подлежат представлению в ГИРБО, то в Федресурсе также необходимо разместить мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности этой отчетности. За исключением случаев, когда такие сведения составляют государственную или коммерческую тайну, а также иных случаев, установленных федеральными законами. Сведения должны быть размещены в Федресурсе в течение 3-х рабочих дней с даты подписания аудиторского заключения.

Важно! Эксперты и аудиторы во избежание рисков ответственности за непредставление данных рекомендуют сведения об аудиторской проверке разместить в Федресурсе вне зависимости от обязанности раскрытия организацией сведений об отчетности в СМИ. Размещение информации на Федресурсе платное.

Для самостоятельной публикации аудиторского заключения нужно иметь электронную подпись, скачать с сайта и установить специальное программное обеспечение, оплатить стоимость публикации, заполнить онлайн-форму.

Важно! Сведения о результатах обязательного аудита за организаци также может разместить нотариус в порядке.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?