Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Кто платит НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности, которые сотруднику напрямую перечисляет ФСС России?

17 марта, 2021

Вопрос: С 2021 года работодатель перешел на прямые выплаты пособий из ФСС России. Кто должен платить НДФЛ с пособий, которые получит из фонда работник? Как предоставляются налоговые вычеты с этих сумм?

Ответ:  НДФЛ с оплаты за первые три дня больничного платит работодатель. НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивает ФСС России, платит фонд. При этом стандартные и иные вычеты по НДФЛ предоставляет только работодатель с сумм, которые платит сам.

С 2021 года на всей территории РФ действует механизм выплат, предусматривающий выплату ряда пособий напрямую из ФСС России, а не через работодателя (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивает ФСС России. Работодатель по-прежнему обязан оплатить за свой счет первые три дня нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

В отличие от других пособий оплата больничного облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, от которых налогоплательщик получил доход. Налоговый агент обязан удержать налог при выплате физическому лицу дохода и заплатить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня после удержания (пункты 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в части пособия по временной нетрудоспособности, которую выплачивает работодатель, именно он является налоговым агентом и платит налог.

В части суммы пособий, которые выплачивает ФСС России, именно фонд признается налоговым агентом, он удерживает и платит НДФЛ в бюджет.

Что касается вычетов, то отметим следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Аналогичное положение содержится и в п. 8 ст. 220 НК РФ в отношении имущественных налоговых вычетов.

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации либо работодателем.

Таким образом, налоговые вычеты по НДФЛ при выплате пособия фондом работнику не предоставляются, их предоставляют работодатели. Сотрудник, конечно, может выбрать ФСС России для предоставления вычетов, но в таком случае необходимо подавать заявление, все подтверждающие документы. Работодатель при этом будет лишен права предоставлять вычеты. Суммы выплаченных ФСС России пособий не учитываются работодателями при предоставлении вычетов. Однако налогоплательщик по окончании налогового периода может воспользоваться правом на вычет с полученных от фонда соцстраха пособий (если полученного от работодателя не хватает для использования всей суммы вычета, на которую есть право), подав декларацию по форме 3-НДФЛ.

Другие статьи
2 августа, 2021
Расчет отпускных в июне 2021 года и отчет 6-НДФЛ.
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?