Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Кто от имени работодателя должен передавать работнику расчетный листок?

19 декабря, 2021

Вопрос: Кто от имени работодателя должен передавать работнику расчетный листок?

Ответ: Расчетный листок может быть передан работнику через уполномоченного представителя работодателя. Нарушением это не является. 

Расчетный листок выдается для информирования работника о составных частях его заработной платы. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работника в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Трудовой кодекс не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы, поэтому такой порядок может быть определен в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Таким образом, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или локальным актом, расчетный листок может быть передан работнику через уполномоченного представителя работодателя (например, через работника бухгалтерии или отдела кадров).

Каким образом лицо, передающее расчетные листки работникам, должно быть наделено такими полномочиями, в письме не уточняется. Полагаем, что это можно сделать, выдав одному из работников доверенность от имени руководителя. Также возможно издание приказа о наделении указанными полномочиями.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?