Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Кто должен исправлять ошибку в трудовой книжке, если ошибка обнаружена после увольнения?

16 июня, 2023

Вопрос: Кто должен исправлять ошибку в трудовой книжке, если ошибка обнаружена после увольнения?

Ответ: Исправления в трудовую книжку вносит работодатель, допустивший ошибку. За исключением случаев, когда он был ликвидирован или реорганизован. 

Если в трудовой книжке была допущена ошибка при внесении записи, ее необходимо исправить. При этом в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных записей, которые являются неточными, неправильными или иными, признанными недействительными, не допускается.

Минтруд России сообщил, что не регулирует правила внесения исправлений. Поэтому изменять ошибочные записи в трудовой книжке следует путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Работодатель может исправлять в трудовой книжке только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.

Исключение составляют следующие случаи:

организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована (ошибка исправляется правопреемником);
организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована (ошибка исправляется работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку);
Индивидуальный предприниматель, который произвел неправильную или неточную запись, прекратил деятельность (ошибку исправляет работодатель по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись).

 

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?