Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Когда стоимость билета из командировки облагается НДФЛ?

14 декабря, 2022

Вопрос: Когда стоимость билета из командировки облагается НДФЛ?

Ответ: При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему расходы на проезд. При оплате работодателем сотруднику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, облагаемый НДФЛ, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Минфин России напоминает порядок применения нормы - если сотрудник  возвращается из командировки позднее назначенной даты, так как провел в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни, то стоимость оплаченного билета не признается доходом работника и НДФЛ не облагается.

Если сразу после окончания командировки сотруднику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), то при оплате организацией обратного билета (со сроком приезда позднее срока окончания командировки) у работника возникает доход в размере стоимости билета, который облагается НДФЛ.

Другие статьи
16 января, 2023
Как заполнять уведомление об исчислении НДФЛ в 2023 году?
13 января, 2023
Будет ли разница в базах по НДФЛ и страховым взносам с зарплаты за декабрь 2022 года?
10 января, 2023
По какой форме выдавать сотрудникам форму СТД-Р с 2023 года?