Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Когда налоговые агенты могут подать декларацию по НДС в бумажном виде?

15 ноября, 2021

 

Вопрос: Когда налоговые агенты могут подать декларацию по НДС в бумажном виде?

Ответ: Организации и предприниматели на УСН не являются плательщиками НДС.

Исключение – НДС, уплачиваемый при импорте, в рамках договора простого товарищества (инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом), в качестве налогового агента. Кроме того, упрощенец обязан заплатить НДС, если выставит счет-фактуру.

В письме от 05.10.2021 № КВ-4-3/14105@ ФНС России напомнила, что в случае оформления упрощенцем счета-фактуры с выделенной суммой НДС ему необходимо не только уплатить налог в бюджет, но и представить декларацию по НДС в электронном виде. Сделать это нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако если упрощенец счет-фактуру не выставляет, но является налоговым агентом по НДС (например, при аренде госимущества), декларацию по НДС можно представить в налоговую инспекцию в бумажном виде. Срок подачи бумажной декларации такой же – до 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Обязанности подавать декларацию по НДС в электронном виде в этом случае нет.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?