Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Какую ставку применять при УСН, если предприниматель ведет деятельность в другом регионе?

20 сентября, 2021

Вопрос: Какую ставку применять при УСН, если предприниматель ведет деятельность в другом регионе?

Ответ: По нормам Налогового кодекса предприниматели, применяющие УСН, состоят на учете в качестве плательщиков в налоговом органе по месту жительства. Вместе с тем предпринимательскую деятельность они вправе вести в других регионах.

Ставки налога по УСН установлены ст. 346.20 НК РФ. По этой статье законами субъектов РФ могут быть установлены ставки, которые не предусмотрены Налоговым кодексом. Так, для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", могут быть установлены ставки в пределах от 1 до 6 процентов. Для налогоплательщиков с объектом "доходы, уменьшенные на расходы" ставки могут быть установлены в пределах от 5 до 15 процентов. Также для впервые зарегистрированных предпринимателей может быть установлена ставка 0 процентов.

Минфин России в письме от 22.06.2021 № 03-11-11/48867 разъяснил, что порядок применения ставки по УСН не зависит от того, в каком субъекте РФ предприниматель ведет свою деятельность. Это значит, что при исчислении налога он должен применять ставку, действующую на территории субъекта РФ по месту жительства. Связано это с тем, что по Налоговому кодексу указанный предприниматель уплачивает налог и представляет декларацию по УСН в налоговый орган по месту жительства.

 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?