Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Какую отчетность сдавать при утилизации прослеживаемого товара?

24 февраля, 2022

Вопрос: Какую отчетность сдавать при утилизации прослеживаемого товара?

Ответ: В случае утилизации прослеживаемого товара подается отчет об операциях с таким товаром.

В рамках системы прослеживаемости товаров все её участники обязаны представлять соответствующую отчетность.

Одним из видов такой отчетности является отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее – Отчет).

Случаи, когда он подается, установлены п. 33 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 (далее – Положение). В частности, это потребуется сделать при выбытии товаров, не связанном с реализацией, в результате которого прекращается право собственности на товары (например, захоронение, утилизация, уничтожение).

Подавать Отчет при утилизации прослеживаемого товара обязаны все участники оборота таких товаров (независимо от применяемой системы налогообложения и обязанностей плательщика НДС –  ОСНО или специальный режим налогообложения).

Форма и формат Отчета, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 г. В нем, в частности, указывается информация о единицах измерения прослеживаемых товаров, их количестве в единице измерения, а также стоимости и РНПТ (графы 11 – 13). Обратите внимание, в случае утилизации в графе 3 Отчета необходимо отразить соответствующий код вида операции – "2".

Подается Отчет в ИФНС в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?