Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?

11 января, 2022

 

Вопрос: Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?

Ответ: Организации, которые могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, поименованы в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ).

Вести бухгалтерский учет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность могут следующие организации:

 

Субъекты малого предпринимательства.
Субъектами малого предпринимательства могут быть хозяйственные общества (в том числе акционерные), товарищества и партнерства, потребительские и производственные кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Микропредприятия также считаются субъектами малого предпринимательства.
Для отнесения к малым предприятиям организация должна соответствовать определенным критериям по численности, доходам и структуре капитала.
Так, численность за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а доходы – 800 млн рублей в год.
Отнесение к субъектам малого предпринимательства подтверждает включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Некоммерческие организации.
формы некоммерческих организаций определены Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Участники проекта "Сколково".
Критерии определены Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

Общее требование для всех организаций, которые могут вести бухучет в упрощенном варианте следующее: их отчетность не должна подлежать обязательному аудиту.

Критерии, по которым организация подпадает под обязательный аудит, установлены п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ.

Полный перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности (согласно законодательству Российской Федерации) публикуется на сайте Минфина России в начале следующего за отчетным года.  Изменений в отношении аудита отчетности за следующий (2021) отчетный год пока нет.

Таким образом, если отчетность (например, малого предприятия или некоммерческой организации) подлежит обязательному аудиту, это лицо не может вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Кроме того, упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не имеют права применять (ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ):

жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
микрофинансовые организации;
организации бюджетной сферы;
политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
коллегии адвокатов;
адвокатские бюро;
юридические консультации;
адвокатские палаты;
нотариальные палаты;
некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Другие статьи
21 января, 2022
Может ли субподрядчик требовать оплаты работы без акта, если объект в целом сдан головному заказчику?
20 января, 2022
Последует ли штраф за арифметическую ошибку в КУДИР?
19 января, 2022
Ряд наших клиентов столкнулся со следующей проблемой...