
Вопрос: Какие недостатки в договорах с субподрядчиками могут привести к доначислению налогов?
Ответ: Налоговым кодексом РФ установлен запрет на необоснованное уменьшение налогоплательщиками обязательств перед бюджетами в результате искажения в учете и отчетности сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения. В законе оговаривается, что налогоплательщик может уменьшить сумму налога к уплате при условии, что обязательство по сделке исполнено надлежащим лицом.
Например в деле, рассмотренном Арбитражным судом Западно-Сибирского округа, налогоплательщиком заключены сделки с фиктивными контрагентами с целью необоснованного уменьшения налогооблагаемой прибыли и заявления вычетов по НДС. Обязательства по заключенным договорам строительного подряда были исполнены не заявленными контрагентами, а иными физическими лицами, самостоятельно привлеченными налогоплательщиком.
Судьи обратили внимание, на отсутствие в заключенных с субподрядчиками договорах указаний на объекты, на которых должны производиться работы, ссылок на проектную документацию, необходимую для выполнения работ. Также было несоответствие конечной стоимости и объемов работ сведениям, определенным договорами.
Все это может свидетельствовать о формальном заключении договоров и отсутствии реальных хозяйственных отношений с контрагентами. При таких обстоятельствах оснований для уменьшения налоговых обязательств налогоплательщика нет, поэтому проверяющие доначислили налоги обоснованно.