Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как учитывать расходы на профилактику коронавируса при налогообложении прибыли?

22 сентября, 2021

Вопрос: Как учитывать расходы на профилактику коронавируса при налогообложении прибыли?

Ответ: Затраты на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения антиковидных требований при налогообложении прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Рекомендации, в какой момент соответствующие расходы следует отражать в налоговом учете, дали специалисты Минфина России.

Согласно разъяснениям, приведенным в письме от 18.05.2021 № 03-03-06/1/37786, дата учета таких расходов зависит от их вида. Так, если речь идет о работах и услугах (например, по дезинфекции), то действуют положения пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. В таком случае затраты в налоговом учете отражаются на дату расчетов, указанную в договоре или на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода. Соответствующий расход возникает на наиболее раннюю из указанных дат.

Затраты на приобретение имущества (приборов, СИЗ, лабораторного оборудования) учитываются иначе. Их нужно отразить в составе материальных расходов на дату передачи в производство.

 

Другие статьи
13 октября, 2021
Как формировать кассовый чек при продаже нескольких маркированных товаров?
11 октября, 2021
Как сделать срочный трудовой договор бессрочным?
8 октября, 2021
В каком случае ИФНС может признать пояснения непредставленными и оштрафовать?