Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как сообщить в ПФР о смене фамилии работника?

21 июля, 2021

Вопрос: Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. Каким образом проинформировать ПФР об этом и как внести изменения в электронную трудовую книжку работника (лицевой счет работника в ПФР)? Нужно ли подавать СЗВ-ТД?

Ответ:  Обязанность работодателя сообщать в ПФР о смене фамилии работника закреплена в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

Чтобы изменить фамилию работника в СНИЛС, необходимо подать в ПФР заявление по форме АДВ-2 вместе с описью передаваемых документов по форме АДВ-6-1, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 27.09.2019 № 485п (далее – Постановление № 485п).

 

Заполнить это заявление может как сам работник, так и кадровая служба организации, в которой он работает.

Если работник заполнил заявление самостоятельно, он должен подписать его и, приложив к нему документы, на основании которых изменилась фамилия (например, свидетельство о заключении брака), передать работодателю (п. 1, 2 ст. 9 Закона № 27-ФЗ).

Перечень реквизитов формы АДВ-2 и порядок их заполнения приведены в п. 18 Постановления № 485п. Если заявление заполняет работодатель, работник должен проверить правильность его заполнения и заверить личной подписью. Если работник не имеет возможности расписаться в заявлении лично по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, правильность сведений в заявлении заверяет работодатель с указанием причин отсутствия работника.

Изменение фамилии работника не относится к кадровым мероприятиям, которые являются основанием для представления в ПФР сведений о его трудовой деятельности. Соответственно, после смены фамилии работника подавать в ПФР форму СЗВ-ТД не нужно.

Другие статьи
17 сентября, 2021
Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?
13 сентября, 2021
Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?
10 сентября, 2021
Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?