Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?

6 мая, 2022

Вопрос: Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?

Ответ:  Организации, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного (налогового) периода (1-го квартала, полугодия и т. д.), вправе перейти до окончания 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с отчетного периода 3, 4 месяца и так далее до окончания календарного года.

Чтобы воспользоваться данным правом, организация обязана сообщить об этом в инспекцию по месту учета налогоплательщика не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, с которого она переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

То есть, чтобы перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с мая, организация должна уведомить инспекцию не позднее 20 мая.

ФНС России напоминает, что уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль нужно подавать по рекомендуемой форме. В уведомлении указывается дата, с которой осуществляется переход.

При принятии решения о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль с отчетного периода 5 месяцев в соответствующем поле уведомления следует указать 01.05.2022.

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
4 мая, 2022
Можно ли при продаже маркированного товара отключить его проверку на кассе?