Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как считать дни отпуска, если на него приходится праздничный день 23 февраля 2023 года?

20 февраля, 2023

Вопрос: Сотрудник работает на пятидневке (суббота, воскресенье – выходные) идет в отпуск с 20 февраля на неделю. На период отпуска приходятся праздничный день 23 февраля и выходной день 24 февраля 2023 года. Нужно ли продлевать сотруднику отпуск в феврале на 2 дня? Как считать количество дней отпуска в этом случае?

Ответ: Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней. При этом выходные дни (в том числе перенесенные по решению Правительства России) учитываются при определении продолжительности отпуска.

К нерабочим праздничным дням относится 23 февраля – День защитника Отечества. При совпадении выходного и праздничного дня выходной переносится на следующий рабочий день после праздника. Исключением являются выходные дни, совпадающие с январскими праздниками (с 1 по 8 января), их переносит Правительство России.

Постановлением Правительства России от 29.08.2022 № 1505 утвержден порядок переноса выходных дней в 2023 году. Так, выходной день с воскресенья 1 января перенесен на пятницу 24 февраля. Таким образом, праздничный день 23 февраля 2023 года в число календарных дней ежегодного отпуска не включается. При этом 24 февраля, на которое перенесен выходной день с января 2023 года, входит в число дней отпуска.

Также для ответа на вопрос о количестве дней отпуска важно, как именно сформулировано заявление сотрудника.

Если сотрудник написал в заявлении:

"Прошу предоставить ежегодный отпуск с 20.02.2023 на 7 календарных дней", то на работу он должен выйти 28 февраля 2023 года.

 

В этом случае отпуск продлевается на нерабочий праздничный день 23 февраля, который работнику не оплачивается.

Однако если в заявлении сотрудник указал период отпуска:

"Прошу предоставить ежегодный отпуск с 20.02.2023 г. по 26.02.2023 г.", отпуск не продлевается.

 

Соответственно, работник должен выйти на работу 27 февраля 2023 года. При этом вместо 7 календарных дней отпуска у работника фактически будет 6 дней (они подлежат оплате), а праздник 23 февраля работнику не оплачивается.

Также в указанной ситуации сотрудник может написать заявление на 3 дня отпуска – с 20 по 22 февраля. В этом случае на работу ему также следует выйти 27 февраля, но оплачено по среднему заработку будет только 3 дня.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?