Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как рассчитать сумму возмещения за ущерб, если сотрудник платит алименты?

11 марта, 2022

Вопрос: Как рассчитать сумму возмещения за ущерб, если сотрудник платит алименты?

Ответ: Рассмотрим как можно определить сумму, которую можно удерживать ежемесячно в счет возмещения вреда из зарплаты сотрудника, который платит алименты.

Итак, если размер алиментов, которые платит работник, составляет 40 % от его заработка, удержать с него в счет возмещения вреда можно только 10 % от зарплаты.

Почему именно такая сумма? Потому что, что общий размер всех удержаний, даже по нескольким исполнительным документам, не может превышать 50 % от зарплаты работника (ст. 138 ТК РФ).

 

Но есть ситуации, когда размер удержания из зарплаты работника может достигать 70 %:

при отбывании исправительных работ;
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
при возмещении вреда лицам, которым причинен ущерб в связи со смертью кормильца;
при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Удержание вследствие причинения ущерба работодателю, если он не связан с совершением уголовного преступления, к таким исключениям не относится.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?