Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?

26 ноября, 2021

 

Вопрос: Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?

Ответ: При расчетах за товары, работы, услуги продавец (организация, ИП) должен выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде на абонентский номер либо электронную почту (если есть техническая возможность).

Если расчет (кроме расчетов в интернете и через автоматические устройства при перевозках, вендинге) производится в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя (клиента), кассовый чек необходимо передать покупателю (клиенту) одним из следующих способов:

в электронном виде на абонентский номер или электронную почту не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета (но не позднее передачи товара);
в бумажном виде вместе с товаром (электронный кассовый чек не направляется);
в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги (электронный кассовый чек не направляется).

В письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 Минфин России пояснил, что при использовании сервиса быстрых платежей организации и предприниматели могут применять онлайн-кассу в том же порядке, что и при осуществлении безналичных расчетов (в т. ч. с предъявлением электронных средств платежа) за товары, работы, услуги. К сожалению, из письма не совсем ясно, когда именно пользователю следует применять онлайн-кассу. Полагаем, что в случае получения оплаты через сервис быстрых платежей при расчетах без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя продавец должен оформить кассовый чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета. При этом кассовая техника должна находиться по месту осуществления расчета.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?