Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как правильно разделить расходы на прямые и косвенные?

30 марта, 2022

Вопрос: Как правильно разделить расходы на прямые и косвенные?

Ответ: При делении расходов на прямые и косвенные необходимо учитывать инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции по соответствующей отрасли.

В суде рассматривался спор, который состоял в следующем.

Организация осуществляла поиск, добычу, транспортировку и переработку добытых алмазов.

Затраты на водоотведение, электроэнергию, приобретение дизельного топлива для заправки транспорта, используемого при добыче руды и прочее организация учитывала как косвенные в период их возникновения согласно учетной политике.

Однако инспекция посчитала, что подобные затраты формируют себестоимость продукции, следовательно их нужно учитывать в составе прямых и признавать по мере реализации продукции.

Суд согласился с выводами инспекции, потому что несмотря на то, что на основании ст. 318 НК РФ организация самостоятельно в учетной политике определяет перечень прямых расходов, такая квалификация затрат должна быть обоснованной.

Так как состав прямых затрат, которые включаются в себестоимость каждого конкретного вида продукции, не предусмотрен НК РФ, то следует  учитывать отраслевые особенности формирования себестоимости продукции.

В данном споре это Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях по добыче и обработке драгоценных металлов и алмазов.

Основываясь на положениях указанной выше инструкции, суд признал правомерным исключение из состава косвенных затрат и доначисление налога на прибыль.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?