Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как покупателю, применяющему УСН, учитывать возврат денег от продавца?

13 декабря, 2021

Вопрос: Как покупателю, применяющему УСН, учитывать возврат денег от продавца?

Ответ: Денежные суммы, возвращенные продавцом при расторжении договора, не должны учитываться у покупателя, применяющего УСН, в составе доходов от реализации. Подобные поступления не могут рассматриваться в качестве выручки.

Дело в том, что выручкой считаются поступления, связанные с расчетами за реализованные налогоплательщиком (получателем денег) товары, работы или услуги. Суммы авансов за товары (работы, услуги), возвращаемые продавцом этих товаров (работ, услуг) при расторжении договора, с такими расчетами никак не связаны, ведь в таких правоотношениях получатель денег является приобретателем товаров (работ или услуг), а не тем, кто их реализует.

Дополнительно отметим, что такие поступления в принципе нельзя рассматривать как доходы. Они не образуют для получателя какой-либо экономической выгоды, а только возвращают его имущественное положение в исходное состояние. Соответственно, нет оснований и для включения таких поступлений во внереализационные доходы.

Напомним также, что сумма предварительной оплаты, перечисленная продавцу товаров (работ, услуг), в расходах покупателя, применяющего УСН, не учитывается. 

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?