Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как подать заявление на льготу по транспортному и земельному налогам за 2021 год?

9 февраля, 2022

 Вопрос: Как подать заявление на льготу по транспортному и земельному налогам за 2021 год?

Ответ: По поручению ФНС России налоговые инспекции обязаны рассчитать транспортный и земельный налоги за 2021 год до 13 мая 2022 года для направления организациям сообщений об исчисленных суммах налогов.

В рамках этого мероприятия инспекции должны также провести работу по предоставлению организациям льгот по указанным налогам. ФНС России обязала инспекции завершить эту работу до 1 апреля 2022 года, чтобы не формировать сообщения об исчисленных суммах налогов для организаций, имеющих льготы.

По нормам Налогового кодекса организации, имеющие право на льготы по транспортному и земельному налогам, могут направить в инспекцию заявление на предоставление льготы (а также приложить подтверждающие документы). Срок подачи заявления Налоговым кодексом не установлен.

Вместе с тем налоговое ведомство разместило на своем сайте следующую информацию: если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет сведений о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к возникновению недоимки или к перерасчету налога. Чтобы этого не произошло, заявления о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года.

Заявление можно направить в любой налоговый орган по выбору организации (то есть независимо от места нахождения организации и места нахождения транспортного средства и земельного участка).

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?