Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как отразить входной НДС в КУДИР при УСН?

21 августа, 2023

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Приобрели материалы у поставщика на общем режиме, все документы выставлены с НДС. Стоимость товара 8 400 руб., НДС составляет 1400 руб. Как отразить НДС в Книге доходов и расходов?

Ответ: Плательщики на УСН "доходы минус расходы" должны отражать в Книге учета доходов и расходов (КУДИР) сумму входного НДС отдельно от стоимости материалов.

Рассмотрим подробнее.

Плательщики на УСН для определения налоговой базы должны вести Книгу учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России.

При этом компании на УСН с объектом "доходы минус расходы" в обязательном порядке в графе 5 раздела I должны отражать расходы, учитываемые при расчете налоговой базы по УСН.

В расходах на упрощенке можно учесть НДС по оплаченным товарам, работам и услугам, которые приобретены и подлежат учету в расходах.

Следовательно, в случае УСН "доходы минус расходы" в Книге учета доходов и расходов в расходах отдельно учитывается стоимость приобретенных материалов и отдельно относящийся к ним НДС.

Минфин России поясняет, что НДС указан как отдельный вид расхода, значит в Книге учета доходов и расходов сумма приобретенных материалов и НДС должны указываться отдельными строками.

Первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы НДС, счета-фактуры могут не представляться.

Другие статьи
5 марта, 2024
Можно ли заставить увольняющегося сотрудника отработать больше 2-х недель?
27 февраля, 2024
Как в 2024 году уплатить страховые взносы, по которым есть рассрочка?
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?