Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как отмечать в табеле отпуск сотрудника с 27 декабря по 9 января?

12 января, 2022

Вопрос: Сотрудник идет в отпуск с 27 декабря 2021 года до 9 января 2022 года. При этом на часть отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января 2022 г.). Как эти дни отразить в табеле?

Ответ: Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Выходные дни включаются в число дней отпуска, а нерабочие праздничные дни нет (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются дни с 1 по 8 января.

31 декабря 2021 года – это выходной день, перенесенный с 3 января 2021 года (постановление Правительства России от 10.10.2020 № 1648).

9 января 2022 г. (воскресенье) также является обычным выходным днем.

Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Согласно Указаниям ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом "ОТ" или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом "В" или 26.

Исходя из буквального толкования указанных норм, дни отпуска, которые пришлись на период с 27 по 31 декабря и 9 января, отмечаются в табеле кодом "ОТ" или 09. Дни отпуска, которые пришлись на праздничные дни (т. е. с 1 по 8 января 2022 года), необходимо отметить кодом "В" или 26.

Вместе с тем работодатель может разработать собственную форму табеля учета рабочего времени и условные обозначения для его заполнения. Для отражения в табеле учета рабочего времени дней отпуска, приходящихся на праздничные дни, можно также установить специальный буквенный код.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?