Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Какая группа электробезопасности присваивается сотрудникам, работающим на компьютере?

29 сентября, 2023

Вопрос: Какая группа электробезопасности присваивается сотрудникам, работающим на компьютере?

Ответ: Официальное разъяснение обязательных требований, установленных пунктом 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Минтрудом России.

Бытовые электроприборы и персональная компьютерная техника не являются электроустановками. Рекомендуется присваивать I группу по электробезопасности всем сотрудникам, которые работают за компьютерами и с копировально-множительной техникой.

Минтруд России пояснил, что электроустановкой является комплекс взаимосвязанного оборудования, устройств, зданий и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электрической энергии. Поэтому бытовые электроприборы и персональная компьютерная техника не являются электроустановками.

Сотрудники, которые работают с различными электроустановками, относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу. В зависимости от видов выполняемых работ с электрооборудованием им присваиваются группы по электробезопасности от II до IV. Группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу. Это сотрудники, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. При этом они не относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу.

Перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации.

Получается, что работодатель вправе сам определить перечень сотрудников, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности. Утвердить такой перечень работодатель может приказом, который издается в свободной форме. При этом рекомендуется присваивать I группу по электробезопасности всем сотрудникам, которые в работе используют бытовые приборы, работают за компьютерами и с копировально-множительной техникой. 

Необходимо провести инструктаж, а затем проверку знаний в форме устного опроса. Присвоение группы I по электробезопасности отражается в журнале, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника, его должность, дата присвоения группы, подпись проверяемого и проверяющего.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?