Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Достаточно ли при сокращении просто ознакомить сотрудника со списком вакансий?

13 февраля, 2023

Вопрос: Достаточно ли при сокращении просто ознакомить сотрудника со списком вакансий?

Ответ: Работодатель может уволить сотрудника по сокращению численности или штата, если невозможно перевести его на иную работу.

Перед увольнением работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся должности, которые он может занять с учетом квалификации и состояния здоровья. Трудовое законодательство не содержит требований к форме такого предложения, равно как к форме согласия или отказа сотрудника на перевод на указанные должности.

Формальное ознакомление со списком вакансий таким предложением не считается.

 

Рассмотрим на примере, после увольнения сотрудника по сокращению возник спор. Работодатель посчитал, что после предоставления списка вакансий сотрудник должен был сам написать заявление о выходе на работу на какую-то из должностей с приложением документов, подтверждающих квалификацию. Поскольку ни заявления, ни иных документов не поступило, работодатель посчитал, что сотрудник отказался. Однако суд счел, что работник не отказывался, в то время как работодатель нарушил процедуру увольнения, поэтому восстановил сотрудника.

Следовательно, оформлять предложение имеющихся вакансий необходимо в письменном виде и предоставить сотруднику время на письменный ответ. Согласие или отказ также принимать только в письменном виде. Если сотрудник отказывается писать ответ, необходимо составить акт о том, что сотрудник отказывается от предложенной работы. Акт увольняемый также должен подписать. Тогда в данном случае претензий не будет.

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?