Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должны ли проходить обязательные медосмотры офисные работники?

18 марта, 2022

 

Вопрос: Должны ли проходить обязательные медосмотры офисные работники?

Ответ: Основанием для направления работников на обязательные медицинские осмотры является наличие на рабочих местах:

вредных условий труда (3 класс, включая подклассы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4);
отдельных химических веществ (аллергенов, химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья человека, канцерогенов и др.).

Также, независимо от класса условий труда на обязательные медицинские осмотры необходимо направлять работников, которые выполняют работы, перечисленные:

в разделе VI Перечня, утв. Приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 (например, работы на высоте, подземные работы, работы по управлению наземными транспортными средствами);
в пунктах 23-27 приложения к Порядку, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (например, работников торговли, общепита).

В числе физических факторов, при установлении которых необходимо проходить медосмотры, указано электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц). Оно относится к неионизирующим излучениям.

То есть, если офисный работник выполняет работу за персональным компьютером и уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимого уровня (ПДУ), то направлять его на обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр не нужно.

Другие статьи
16 мая, 2022
Какой индикатор риска для контроля в сфере ККТ?
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?