Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должна ли в штампе квалифицированной электронной подписи проставляться дата подписания документа?

31 марта, 2023

Вопрос:  Учреждение формирует документы в электронном виде по приказу Минфина России от 15.04.2021 № 61н. При этом в штампах простых электронных подписей проставляется фактическая дата подписания документа, в штампах квалифицированных электронных подписей такая дата отсутствует. Определено ли законодательно, что в штампах подписи должна быть дата фактического подписания документа (в т. ч. в документах по Приказу № 61н)? Каковы риски, если фактическая дата подписания документа в штампе подписи при печати будет не видна?

Ответ: На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

 

Предусмотрено два варианта электронных подписей:

простая электронная подпись (ЭП);
квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Простой является электронная подпись, которая с помощью кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Основное отличие квалифицированной электронной подписи от простой электронной подписи в том, что у КЭП есть ключ электронной подписи (уникальная последовательность символов для создания электронной подписи) и ключ проверки электронной подписи (уникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом электронной подписи и предназначенная для проверки подлинности электронной подписи), указанный в сертификате.

Случаи использования ЭП и КЭП установлены методическими указаниями, утв. приказом Минфина России. Законодательно для первичных учетных документов, в т. ч. в электронном виде, определена только одна дата – дата составления.

Законодательством не предусмотрено обязательного отражения информации о дате фактического подписания документа КЭП. 

Таким образом, отсутствие в штампе визуализации КЭП отметки о дате подписания документа не несет рисков для учреждения.

 

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?