Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должна ли организация-банкрот платить налог на прибыль?

29 апреля, 2022

Вопрос: Должна ли организация-банкрот платить налог на прибыль?

Ответ: При реализации организацией-банкротом имущества в ходе процедур банкротства налог на прибыль уплачивается в общем порядке.

Разберем подробнее.

Правоспособность юридического лица прекращается с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его ликвидации.

Плательщиками налога на прибыль признаются организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством и обладающие гражданской правоспособностью.

То есть, пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о ликвидации организации-банкрота, такая организация признается действующей (правоспособной) и на нее распространяются все положения. Доходы от продажи имущества в ходе банкротства в полной мере попадают под определение выручки (дохода) от реализации. При методе начисления такие доходы признаются на дату реализации независимо от фактического поступления оплаты. При кассовом – на дату поступления оплаты от покупателя.

Следовательно, доходы, полученные организацией-банкротом при реализации имущества, признаются доходами от реализации и учитываются при исчислении налога на прибыль на дату реализации такого имущества. Налог с этих операций организация-банкрот уплачивает самостоятельно.

Другие статьи
6 февраля, 2023
Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?
1 февраля, 2023
В каком размере будут выплачиваться пособия после индексации с 1 февраля 2023 года?
31 января, 2023
Нужно ли требовать от работника новый ИНН, если он сменил фамилию?