Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?

23 июля, 2021

Вопрос: Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?

Ответ:  Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника подавать заявление на отпуск.

Связано это с тем, что очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Утверждая такой график, работодатель автоматически соглашается предоставить работнику отпуск в указанные в нем дни и подавать для этого дополнительное заявление не нужно.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ именно работодатель обязан уведомлять работника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, а не наоборот.

Однако заявление все же подается в некоторых случаях, установленных ТК РФ:

при замене ежегодного отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ);
при реализации права на отпуск при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ);
при желании работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
при предоставлении отпуска до истечения 6 месяцев со дня трудоустройства в случаях, названных в ст. 122 ТК РФ.

Случай, который в ТК РФ не назван, но обоснован обычаями делового оборота, – это отпуск при отсутствии графика отпусков в организации (что может стать причиной претензий со стороны трудовой инспекции при проверке). А также случай, когда сотрудник хочет выйти в отпуск в иной день (отличный от даты отпуска в графике отпусков).

В таких ситуациях заявление необходимо для того, чтобы работодатель не счел отсутствие работника прогулом. Законодательство не содержит правил и сроков подачи такого заявления. Но с учетом того, что отпускные работнику необходимо выплатить за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), работодателю целесообразно установить в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах сроки подачи такого заявления (не позднее 4 рабочих дней до начала отпуска, например).

При подаче указанного заявления резолюция руководителя означает его согласие на предоставление отпуска в определенные даты. Однако для таких случаев закон не содержит рекомендаций относительно текста резолюции. Поэтому такой текст может быть произвольным, но из него должно явно следовать согласие.

Отметим, что при наличии заявления работника на отпуск или без него документом, на основании которого предоставляется отпуск, является приказ, подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом. Составляется такой приказ, как правило, сотрудниками кадровой службы. Если работодатель использует унифицированные формы кадровых документов, то можно использовать формы Т-6 (если отпуск предоставляется одному работнику) или Т-6а (если в отпуск идут два и более работников), утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Другие статьи
17 сентября, 2021
Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?
13 сентября, 2021
Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?
10 сентября, 2021
Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?