Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должен ли сотрудник находиться на рабочем месте в период простоя по вине работодателя?

15 апреля, 2022

Вопрос: Должен ли сотрудник находиться на рабочем месте в период простоя по вине работодателя?

Ответ: Работнику было сделано дисциплинарное взыскание (замечание), которое он получил за то, что отсутствовал на работе в день ремонта авто, закрепленного за ним. По мнению сотрудника, присутствовать на рабочем месте в период простоя по вине работодателя сотрудник не должен.

Сотрудник обратился в суд, но судьи данную жалобу отклонили. Нахождение служебного автомобиля в ремонте не является основанием для самовольного оставления рабочего места. Кроме того, в рассматриваемом случае работодатель не отстранял сотрудника от работы в связи с нахождением закрепленного за ним автомобиля в ремонте.

Важно! В период простоя работник должен оставаться на рабочем месте, поскольку этот период не относится к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит норм, исключающих время простоя из рабочего времени, поэтому работник не вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Работодатель может освободить сотрудника от обязанности находиться на работе в период простоя, если посчитает, что его присутствие нецелесообразным.

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?